Иремель – одна из самых красивых вершин Уральских гор.

Эта достопримечательность - вторая по высоте вершина Южного Урала (1582 метра).

Для сравнения высота самой высокой горы Южного Урала – горы Ямантау – 1640 метров. То есть разница всего лишь в 58 метров.


Иремель находится на территории республики Башкортостан, на границе с Челябинской областью.

Горный массив Иремель делится на Большой Иремель и Малый Иремель. Платообразная вершина Большого Иремеля носит название Кабан. Впрочем, это не означает, что вершина напоминает это дикое животное. Просто «кабан» по-башкирски переводится как «стог». Действительно, с определенных точек Иремель очень напоминает стог сена.



Большой и Малый Иремель разделены между собой седловиной шириной около 1 километра.

От Большого Иремеля отходят два отрога, заканчивающиеся скалами. Они имеют названия Жеребчик (высота 1250 метров) и Синяк (940 метров).

Малый Иремель венчают пять каменистых вершин-сопок со скалистыми останцами. Особенно интересны останцы на западном отроге Малого Иремеля. Посетителей здесь бывает меньше.

Склоны Иремеля покрыты огромными валунами – курумами. Передвигаться по ним нужно осторожно, чтобы не повредиться.

На Иремеле кое-где встречаются так называемые каменные котлы. Это углубления округлой формы диаметром 2-3 метра и глубиной до 70 сантиметров. После дождей в них скапливается чистая вода, которую можно использовать для питья.
По сравнению с другими горными хребтами Уральских гор, площадь Иремеля довольно небольшая. В длину горы вытянуты на 12 километров, а их ширина – 8 километров.

Именно здесь берут свое начало истоки известной башкирской реки Белой.

Любопытно, что даже жарким летом на горе можно встретить нетающие ледники.
Как и в других уральских горах, здесь очень переменчивая погода, которая может быстро и часто меняться.

В переводе с древнетюркского Иремель означает место, дающее силу человеку, а Тюлюк, находящийся у подножия горы, переводится как «желание». Потому-то люди верят, что желания, загаданные на вершине Иремеля, исполняются. Но для этого нужно прихватить с собой подарок духу горы. В путеводителях утверждается, что с башкирского языка Иремель — «Священная гора».



Легендарный горный массив Иремель — Мекка уральских туристов.

Покорить вершину приезжают тысячи людей, ведь подняться на Большой Иремель может и человек без специальных альпинистских навыков. Хотя хорошая спортивная подготовка не помешает: идти придется 14 км в гору и столько же обратно. Можно и просто приехать отдохнуть, зарядиться энергией, или поискать на склонах животворный женьшень. Считается, что купание в ручьях, стекающих с горы, снимает усталость и заряжает энергией.

В хорошую погоду с вершины Иремеля видны такие уральские горы, как Ямантау, Зигальга, Нургуш, Аваляк и другие.

С 2010 года на Иремеле введен режим заповедной зоны, здесь запрещены охота и рыбалка, а также сбор плодов, грибов, семян, цветов.